সোমবার, ১৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ৫ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
https://blu-ray.world/ download movies
সর্বশেষ সংবাদ
যুক্তরাষ্ট্রের সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী হচ্ছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত পল কাপুর  » «   গণঅভুত্থানের পক্ষে ৮৩৮, পরে ৫৬২ জন নিহত : জুলাই গণঅভুত্থানে মানবাধিকার লঙ্ঘনের প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ  » «   ‘জুলাই শহিদ’ পরিবার ও ‘জুলাই যোদ্ধা’ পাবে মাসিক ২০ হাজার টাকা ভাতা  » «   লন্ডনে বাংলায় স্টেশনের নাম নিয়ে ব্রিটিশ এমপির ক্ষোভ!  » «   বৈশ্বিক পাসপোর্ট সূচকে কিছু উন্নতি : ফিলিস্তিন-লিবিয়ার অবস্থানে বাংলাদেশ  » «   সমাজসেবী হাজী আব্দুর রহমানের ইন্তেকাল  » «   বাংলা একাডেমির ‘আদব-কায়দা’ নিয়ে প্রশ্ন তুললেন সলিমুল্লাহ খান  » «   সুরভি-র ৪৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন  » «   বরের পিতা আওয়ামী লীগ নেতা, চট্টগ্রামে বিয়ের অনুষ্ঠানে ‘মব’ তাণ্ডব  » «   বিশ্ব ইজতেমা ময়দানে ৬৩ যুগলের যৌতুকবিহীন গণবিয়ে  » «   মার্কিন অর্থায়ন বন্ধের প্রভাব : আইসিডিডিআর,বি’র সহস্রাধিক কর্মী ছাঁটাই হচ্ছে  » «   ‘মধুচন্দ্রিমা শেষ’, প্রত্যাশার চাপ বাড়ছে অন্তর্বর্তী সরকারের ওপর: আইসিজি  » «   সবচেয়ে দরিদ্র জেলা মাদারীপুর, ধনী নোয়াখালী  » «   হেলিকপ্টারের সঙ্গে বিমানের সংঘর্ষ : ৬৪ জন যাত্রী ও ক্রুর ভাগ্যে কী ঘটেছে  » «   ভারতীয় বিতর্কিত সিনেমা ‘ইমার্জেন্সি’: শেখ মুজিবের মুখে এ কী সংলাপ? : ব্রিটেনে বিক্ষোভ  » «  
সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন

বিয়ানীবাজার ক্যান্সার হাসপাতালের ক্যান্সার দিবস পালন



সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

আজ ৪ঠা ফেব্রুয়ারী বিশ্ব ক্যান্সার দিবস। প্রাণঘাতী ক্যান্সার সম্পর্কে সচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে বিশ্বব্যাপী পালিত হচ্ছে দিবসটি ।প্রতি বছরের ন্যায় এই বছরেও সিলেটের বিয়ানীবাজার উপজেলায় বিয়ানীবাজার ক্যান্সার এন্ড জেনারেল হাসপাতাল কর্তৃক বিশ্ব ক্যান্সার দিবস উপলক্ষ্যে সামাজিক সচেতনতামূলক র‍্যালী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

“I am and I will’’ প্রতিপাদ্য বিষয় নিয়ে আয়োজিত র‍্যালী বেলা ১০ ঘটিকার সময় বিয়ানীবাজার ক্যান্সার এন্ড জেনারেল হাসপাতাল প্রাঙ্গণ থেকে শুরু করে পৌরশহর প্রদক্ষিণ করে পুনরায় হাসপাতাল প্রাঙ্গনে এসে শেষ হয়। জনসচেনতামুলক এই র‍্যালীতে সর্বস্তরের জনসাধারণের পাশাপাশি বিয়ানীবাজার ক্যান্সার এন্ড জেনারেল হাসপাতালের সি ই ও এন্ড এম ডি এম সাব উদ্দিন, হাসপাতালের পরিচালক আলহাজ্ব আব্দুল শফিক, হাসপাতালের অন্যতম ট্রাস্টি আলহাজ্ব বাজিদুর রহমান, শিক্ষানুরাগী ও সমাজ সেবক আব্দুল কুদ্দুস, বিয়ানীবাজার উপজেলার বিভিন্ন ইউপি সদস্যবৃন্দ, “নিরাপদ চিকিৎসা চাই”- বিয়ানীবাজার উপজেলা শাখার নেতৃবৃন্দ, বি এন সি সি ও রোভার স্কাউট- এর সদস্যবৃন্দ, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক/শিক্ষিকা মণ্ডলী, গণমাধ্যমের কর্মীবৃন্দ,হাসপাতালের কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ, বিয়ানীবাজার বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীবৃন্দ, বিয়ানীবাজার জামেয়া ইসলামিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীবৃন্দ ও গৌরীনাথ সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

ক্যান্সার দিবসের পরবর্তী কর্মসূচীর অংশ হিসেবে বিকাল ৪ ঘটিকার সময় হাসপাতালের কনফারেন্স হলে ক্যান্সারের সচেতনতা মূলক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। হাসপাতালের ফান্ড্রাইজিং ডাইরেক্টর আলহাজ্ব আব্দুল শফিক’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ-এর ক্যান্সার বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ডাঃ মোঃ এস্তেফসার হোসাইন।

অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক তাঁর বক্তব্যে বিশ্ব ব্যাপী ক্যান্সারের ভয়াবহ পরিস্থিতি ও এর প্রতিরোধের উপর নির্মিত বিশেষ ডকুমেন্টারি ডিজিটাল স্ক্রিনের মাধ্যমে তুলে ধরেন। এই সময় তিনি বিয়ানীবাজার ক্যান্সার এন্ড জেনারেল হাসপাতালের সার্বিক কার্যক্রমের প্রশংসা করেন এবং এই হাসপাতাল কে সার্বিকভাবে সহযোগিতা করার অভিমত ব্যক্ত করেন। অন্যান্য বক্তাগণ তাদের বক্তব্যে হাসপাতালের কার্যক্রমের প্রশংসার পাশাপাশি ক্যান্সার একটি মরণ ব্যাধি কিন্তু একমাত্র সচেতনতাই পারে এই মরন ব্যাধিকে আমাদের সমাজ থেকে দূর করতে- সে বিষয়ে আলোকপাত করেন।

উল্লেখ্য যে, বিশ্ব ক্যান্সার দিবসকে সামনে রেখে বিয়ানীবাজার ক্যান্সার এন্ড জেনারেল হাসপাতাল গত ২৯শে জানুয়ারি হতে ৪ঠা ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সপ্তাহব্যাপী বিনামূল্যে মহিলাদের জরায়ু ও স্তন ক্যান্সারের উপর বিশেষ চিকিৎসা সেবা ও জরায়ু ও স্তন ক্যান্সারের প্রাথমিক স্ক্রিনিং-এর ব্যবস্থা করা হয়, এতে শতাধিক মহিলাগণ বিনামূল্যে সেবা গ্রহন করে উপকৃত হন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন