বেশ কয়েকদিন থেকে অসুস্থ বোধ করছিলেন তিনি। করোনা টেস্টে জানা গেল- কোভিড-১৯ আক্রান্ত হয়েছেন। ধীরে ধীরে সুস্থ হয়েও ওঠছিলেন। রাতে হঠাৎ অসুস্থ বোধ করেন। বুকে ব্যাথা নিয়ে অল্প সময়ের মধ্যেই ১২ জানুয়ারী মঙ্গলবার ভোররাত ১২:১২ মিনিটে স্ট্রোক করে ইহলোক ত্যাগ করেন- কুতুব আফতাব। ইন্নালিল্লাহি ওয়াইন্না ইলাহি রাজিউন।
যুক্তরাজ্যবাসী কবি, গীতিকার কুতুব আফতাব এর জন্ম ১৯৬৮ সালের ২৫ আগস্ট, হবিগঞ্জ জেলার নবীগঞ্জ থানার খনকারী পাড়া গ্রামে।
গীতিকবি হিসাবে তার উজ্জ্বল পরিচিতি রয়েছে। বাংলাদেশ টেলিভিশনের একজন তালিকাভুক্ত গীতিকার ছিলেন কুতুব আফতাব । মাটি ও মানুষ প্রেম তার গীতি কবিতায় প্রধানভাবে প্রকাশ পেয়েছে।
যুক্তরাজ্য থেকে পরিচালিত এনটিভি ইউরোপে তিনি ‘মায়ার সিলেট’ নামে একটি অনুষ্ঠান উপস্থাপনা করতেন।
তার সৃজন ও মৌলিক কাজেও প্রকাশ পেয়েছে- স্বদেশ এবং প্রবাসের জীবন সংগ্রামের চিত্র, ছিল প্রেম-মায়া-আর শিকড়মাটির গন্ধ।
কুতুব আফতাবের প্রকাশিত কাব্য গ্রন্থ হলো- উড়তে দেই না কষ্টের ধুলোবালি, ছুয়ে দাও যদি, ভাবনার জলযাত্রা, চন্দ্রাবতী রাতের কাব্য, খুজি তোমার স্পর্শ, সময়ের জলসাঘর,পারিযায়ী মন ও চোখের গভীরে স্বপানন্দ।
লিখেছেন দুটি উপন্যাস- একজন রহিম বখস লন্ডনী ও দহন কালের বৃষ্টি। এবং তার
গাণের বই প্রকাশিত হয়েছে একটি- ‘লাগাইলে লাগাও কিনারা’।
দেশে- বিদেশে সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠনের সাথে তার সম্পৃক্ততা ছিল। পেয়েছেন কয়েকটি সম্মাননা স্বারক।
ব্যক্তিগত জীবনে স্ত্রী মাজেদা খাতুন লিপি। দুইপুত্র মাহবুব ও মৌশাদ এবং এক কন্যা ইলমিয়াত কে নিয়ে যুক্তরাজ্যে লুটন শহরে স্থায়ীভাবে বসবাস করছিলেন কুতুব আফতাব।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কবি ও গীতি কবি’র বিদেহী আত্নার শান্তি কামনা ও শোক সন্তপ্ত পরিবারে প্রতি জানানো হচ্ছে গভীর সমবেদনা।
[youtube]ksB3PTyXMpM[/youtube]
-
যুদ্ধ থামাতে মধ্যস্থতায় তিন দেশ, আলোচনা কতটা ফলপ্রসূ?
-
সামনে কঠিন সময় আসছে, তেল ও নিত্যপণ্যের দাম বাড়বে: মির্জা ফখরুল
-
ইউনিয়ন পরিষদ দিয়ে শুরু হচ্ছে স্থানীয় সরকার নির্বাচন, উপজেলা-পৌরসভা নির্বাচন কবে?
-
সাংবাদিক আনিস আলমগীরকে তারেক রহমানের ফোন, কী কথা হলো
-
৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটি নিশানা: ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা নিয়ে নতুন হিসাব