ঢাকায় নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ কুক ভিসা প্রসঙ্গে বিশেষ সতর্কবার্তা দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাজ্যে যাওয়ার উদ্দেশ্যে কেউ যদি ভিসা জালিয়াতি বা অবৈধ পন্থা অনুসরণ করেন, তবে যুক্তরাজ্য সরকার তাকে ১০ বছরের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবে। মঙ্গলবার দুপুরে যুক্তরাজ্যের ঢাকা হাইকমিশন থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, জাল ভিসার বিরুদ্ধে লড়াইয়ের অংশ হিসেবেই যুক্তরাজ্য এ ধরনের ব্যবস্থা গ্রহণ করছে।
সারাহ কুক বলেন, “ভিসা জালিয়াতি সাধারণ মানুষের স্বপ্ন নষ্ট করে; একই সঙ্গে পরিবারগুলোকেও ধ্বংসের দিকে ঠেলে দেয়।”
তিনি আরও যোগ করেন, অপরাধমূলক এ কাজে জড়িত ব্যক্তিরা মানুষের উন্নত জীবনের আকাঙ্ক্ষাকে ব্যবহার করে তাদের অর্থ হাতিয়ে নেয় এবং গুরুতর ঝুঁকির মুখে ফেলে।
হাইকমিশনার বলেন, তার দেশ কেবল সরকারি চ্যানেল ব্যবহার করে সঠিক পদ্ধতিতে জমা দেওয়া বৈধ ভিসা আবেদনই গ্রহণ করে। যারা জালিয়াতির পথে হাঁটেন, তাদের কঠোর পরিণতি বরণ করতে হবে—যার মধ্যে রয়েছে ১০ বছরের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা।


















