ঢাকা ২ ফাল্গুন ১৪৩২, রোববার, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা ২ ফাল্গুন ১৪৩২, রোববার, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সর্বশেষ
দেশ ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব নিরাপদ ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের প্রত্যয় ব্যক্ত করলেন তারেক রহমান ৩ দিনের মধ্যে এমপিদের শপথ, পড়াবেন সিইসি সংসদ নির্বাচন ২০২৬ : নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের তালিকা ভোটের ফলাফল ‘পাল্টে দেওয়ার’ অভিযোগ ১১ দলীয় ঐক্যের আলোচিত মুখ মান্না, আমজনতার তারেকসহ জামানত হারালেন যারা নির্বাচনে কোন দল কত আসন পেল? রংপুরে ‘লাঙলের জানাজা’ ! ‘আমার তারেক ভাই’ সম্বোধন করে তারেক রহমানকে মমতার শুভেচ্ছা জামানত হারালেন নাগরিক ঐক্যের মান্না গোপালগঞ্জের তিন আসনেই বিএনপি,  ‘না’ ভোট পড়েছে ‘হ্যাঁ’য়ের তিন গুণ ২০ বছর পর ফিরছে বিএনপি, নির্বাসন থেকে ক্ষমতার চূড়ায় তারেক রহমান নির্বাচন ছিল ‘সুপরিকল্পিত প্রহসন‘ ঢাকা-৮: মির্জা আব্বাস হারালেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে সিলেটের ৬ আসনে গড় ভোট ৪৮.১৫ শতাংশ সিলেট-১: বড় ব্যবধানে বিএনপির মুক্তাদীরের জয় ঢাকা-১৩ : জিতলেন ববি হাজ্জাজ,হারলেন মামুনুল হক সিলেট-২ আসনে ইলিয়াসপত্নী লুনার বড় ব্যবধানে জয় সিলেট-৬ আসনে বিএনপির এমরান বিজয়ী বিজয়ের হাসি রুমিন ফারহানার সিলেটে বিএনপি ১৮ , খেলাফত ১, জামায়াত ০ ১৭ আসনে বিজয়ের দাবি জামায়াতের, রাত সাড়ে ৯টার তথ্য ৫ আসনে এনসিপি জয়ী, বহু জায়গায় হাড্ডাহাড্ডি লড়াই: আসিফ মাহমুদ বিজয়ী হলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা ফজলুর রহমান : কিশোরগঞ্জ-৪ বড় ভাইকে হারিয়ে জিতলেন ছোট ভাই : কুড়িগ্রাম-৪ ব্যালটে সিল মেরে বাক্সে ফেলছিলেন ৫ তরুণ, ধরা পড়লেন সিসিটিভিতে সংঘাতহীন নির্বাচনে ভোটার উপস্থিতি কম কেন? আজকে নতুন বাংলাদেশের জন্মদিন: ড. ইউনূস ভোটকেন্দ্রে মৃত্যুর কোলে অভিনেতা, পোলিং অফিসার জামায়াতের সঙ্গে উত্তেজনা, খুলনা বিএনপি নেতার মৃত্যু

জামায়াত আমিরের ‘নারী বিদ্বেষী’ পোস্ট ঘিরে উত্তাপ, বিক্ষোভ ও ঝাড়ু মিছিল

প্রকাশিত: ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৩১ পিএম

জামায়াত আমিরের ‘নারী বিদ্বেষী’ পোস্ট ঘিরে উত্তাপ, বিক্ষোভ ও ঝাড়ু মিছিল

জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্ট থেকে প্রকাশিত একটি ‘নারী বিদ্বেষী’ পোস্টকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক অঙ্গনে তীব্র উত্তাপ ছড়িয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শুরু হওয়া আলোচনা–সমালোচনা দ্রুতই ছড়িয়ে পড়ে রাজনীতি, ক্যাম্পাস ও নাগরিক পরিসরে।

ওই পোস্টকে ঘিরে অনলাইন বিতর্কের পাশাপাশি ঢাকায় বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। সংগঠনটির পক্ষ থেকে রাজশাহী ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসেও প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করা হয়। বিএনপিও ওই বক্তব্যকে দুঃখজনক উল্লেখ করে প্রকাশ্যে প্রতিবাদ জানিয়েছে।

অন্যদিকে জামায়াতে ইসলামী দাবি করেছে, দলীয় প্রধানের এক্স অ্যাকাউন্ট ‘হ্যাক’ করে ওই পোস্ট দেওয়া হয়েছে। এ ঘটনায় আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার কথাও জানিয়েছে দলটি।

শনিবার ডা. শফিকুর রহমানের এক্স হ্যান্ডেল থেকে প্রকাশিত একটি পোস্ট সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পরপরই নারীর নেতৃত্ব ও কর্মজীবী নারীদের বিষয়ে জামায়াতের অবস্থান নিয়ে তীব্র সমালোচনা শুরু হয়।

ওই পোস্টে লেখা ছিল, “নারী প্রশ্নে জামায়াতের অবস্থান বিভ্রান্তিকর বা কুণ্ঠাবোধের নয়, বরং নীতিগত। নারীদের নেতৃত্বে আসা উচিত, এটা আমরা বিশ্বাস করি না। জামায়াতে এটা অসম্ভব। আল্লাহ এটা অনুমোদন করেননি।

“আমরা বিশ্বাস করি, আধুনিকতার নামের নারীদেরকে ঘরের বাইরে ঠেলে দেওয়া হলে তারা শোষণ, নৈতিক অবক্ষয় এবং নিরাপত্তাহীনতার মুখোমুখি হয়। এটা পতিতাবৃত্তি ছাড়া কিছু নয়।”

এই বক্তব্যের স্ক্রিনশট ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়ার পর শনিবার রাতেই হাতিরঝিল থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন জামায়াতের নির্বাচন পরিচালনা কমিটির সদস্য ও ছাত্রশিবিরের সাবেক সভাপতি সিরাজুল ইসলাম। সেখানে অভিযোগ করা হয়, জামায়াত আমিরের ভেরিফায়েড এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করে ওই পোস্ট দেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া রাত ১২টা ৪০ মিনিটে জামায়াতের পক্ষ থেকে ফেসবুকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়, “অত্যন্ত সমন্বিত পদ্ধতি ব্যবহার করে হামলাকারীরা সাময়িকভাবে জামায়াতের আমিরের এক্স অ্যাকাউন্টের নিয়ন্ত্রণ নেয়। তবে দ্রুত পদক্ষেপ ও বিদ্যমান নিরাপত্তা ব্যবস্থার মাধ্যমে দলের সাইবার টিম অল্প সময়ের মধ্যেই অ্যাকাউন্টের নিয়ন্ত্রণ ফিরে পেতে সক্ষম হয়।

“এই স্বল্প সময়ের মধ্যে একটি অনাকাঙ্ক্ষিত পোস্ট প্রকাশিত হয়। পোস্টে জামায়াতের আমিরের নামে মিথ্যা বক্তব্য প্রচার করা হয়েছে। এটি তাঁর কোনো বক্তব্য, মতামত বা অবস্থানকে প্রতিফলিত করে না।”

এই ঘটনার কয়েক দিন আগেই কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল–জাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে জামায়াতের শীর্ষ নেতৃত্বে নারীদের অংশগ্রহণ নিয়ে শফিকুর রহমানের বক্তব্য আলোচনার জন্ম দিয়েছিল। ওই সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছিলেন, কোনো নারী কখনো জামায়াতের আমির হতে পারবেন না, কারণ তাঁর ভাষায়, আল্লাহ নারীদের ‘সেভাবে’ সৃষ্টি করেননি এবং এটি ‘পরিবর্তনযোগ্য নয়’।

তিনি আরও দাবি করেছিলেন, আসন্ন নির্বাচনে কোনো দলই উল্লেখযোগ্য সংখ্যক নারী প্রার্থী মনোনয়ন দেয়নি, কারণ এটি বাংলাদেশের একটি ‘সাংস্কৃতিক বাস্তবতা’ এবং বিশ্বের বেশির ভাগ দেশ নারী নেতৃত্বকে ‘বাস্তবসম্মত মনে করে না’।

এই প্রেক্ষাপটে এক্স পোস্টে আসা বক্তব্য সামনে এলে বিতর্ক আরও ঘনীভূত হয়।

বিক্ষোভ ও ঝাড়ু মিছিল

নারীবিদ্বেষী বক্তব্যের প্রতিবাদে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বিক্ষোভ করে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। রোববার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে একদল নারী শিক্ষার্থী ঝাড়ু মিছিলও করেন।

রোববার দুপুরে মধুর ক্যান্টিন থেকে শুরু হওয়া ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল টিএসসি হয়ে অপরাজেয় বাংলার পাদদেশে গিয়ে শেষ হয়। এ সময় ‘শফিক তুই জানিস নাকি, দেশের শক্তি অর্ধেক নারী’, ‘এমন হ্যাকার করল হ্যাক, বেশ্যা ডেকে আইডি ব্যাক’, ‘শফিক তুই ক্ষমা চা, নারী নয় পতিতা’—এমন স্লোগান দেওয়া হয়।

সমাবেশে ছাত্রদলের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব বলেন, “এই নারীদের কাছে অবশ্যই জামায়াত আমিরকে ক্ষমা চাইতে হবে। যদি তিনি ক্ষমা না চান, আমরা আরও বৃহত্তর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হব।”

ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির বলেন, “ওনার আইডি হ্যাক হয়েছে বলা হচ্ছে। আমরা বলছি, আসলে ওনার মুখোশ উনি নিজেই উন্মোচন করেছেন।”

‘হ্যাকের’ দাবি নিয়ে বিএনপির প্রশ্ন

জামায়াতের হ্যাকের দাবিকে সন্দেহের চোখে দেখছে বিএনপি। দলটির নির্বাচন পরিচালনা কমিটির মুখপাত্র ও বিএনপি চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা মাহদী আমিন বলেন,
“নারীবিদ্বেষী পোস্টের প্রায় ৯ ঘণ্টা পর সমালোচনার মুখে রাত ১টার দিকে হ্যাকের দাবি কতটা যৌক্তিক, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যায়।”

তিনি আরও বলেন, ওই পোস্টের ভাষা সমাজকে মধ্যযুগীয় অন্ধকারে ঠেলে দেওয়ার প্রচেষ্টা বলেই মনে হয়। আল–জাজিরাকে দেওয়া আগের বক্তব্যের সঙ্গে এই পোস্টের মিল থাকায় হ্যাকের দাবি নিয়েও প্রশ্ন ওঠে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

‘হ্যাক’: জামায়াত কী বলছে

রোববার শেরপুর শহরের এক নির্বাচনি জনসভায় জামায়াত আমির শফিকুর রহমান বলেন, তাঁর এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করে ‘মায়েদের নিয়ে অত্যন্ত বাজে ও কুরুচিপূর্ণ বক্তব্য’ দেওয়া হয়েছে। তিনি দাবি করেন, “যদি এতে কোনো মা কষ্ট পেয়ে থাকেন, আমি তাদের কাছে ক্ষমা চাই।”

এদিন এক সংবাদ সম্মেলনে জামায়াতের প্রচার ও মিডিয়া বিভাগের প্রধান এহসানুল মাহবুব জুবায়ের অভিযোগ করেন, এটি একটি গভীর ষড়যন্ত্রের অংশ। একই সংবাদ সম্মেলনে নির্বাচন পরিচালনা কমিটির সদস্য সিরাজুল ইসলাম ও প্রকৌশলী মাহমুদুর রহমান হ্যাকিংয়ের সময়ক্রম ও প্রযুক্তিগত ব্যাখ্যা তুলে ধরেন।

তাঁরা জানান, শনিবার বিকাল ৪টা ৩৭ মিনিটে আপত্তিকর পোস্টটি দেওয়া হয় এবং ৫টা ৯ মিনিটের মধ্যে অ্যাকাউন্ট পুনরুদ্ধার করা হয়। পরে রাত সাড়ে ৩টার দিকে থানায় জিডি করা হয়।

জামায়াতের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়, শুধু আমিরের অ্যাকাউন্ট নয়, দলের আরও কয়েকটি এক্স অ্যাকাউন্টে একই সময়ে সাইবার হামলার চেষ্টা চালানো হয়েছে এবং এ বিষয়ে সাইবার সিকিউরিটি কাউন্সিলে অভিযোগ জানানো হবে।